В мае в Великобритании в продажу поступила вода фирмы Belu Natural Mineral Water в пластиковой таре, поддающейся биохимическому распаду.

Изготовленные из зерен кукурузы бутылки разлагаются в течение 12-ти недель, если подвергаются организованной утилизации, и в течение 9-12 месяцев — в естественных условиях. Сырье для выпуска бутылок поставляется из США. При этом крышки для них изготовляются из обычного пластика.

Напомним, в 2004 году использовать биоразлагаемую упаковки для воды начала американская компания Biota Spring Water.

Используемый для биоразлагаемой упаковки материал — полилактид (продукт конденсации молочной кислоты) — разработала американская NatureWorks. Полилактид представляет собой прозрачный, бесцветный термопластичный полимер. Он может быть переработан всеми известными способами, применяемыми для переработки термопластов.

При соответствующей пластификации полилактид может имитировать полиэтилен, пластифицированный поливинилхлорид или полипропилен. Срок службы полимера увеличивается с уменьшением мономера в его составе, а также после ориентации, которая повышает прочность, модуль упругости и термостабильность.

Несмотря на все достоинства, пока полилактид не нашел широкого применения из-за небольших объемов выпуска (объемы его производства измеряются тысячами) и низкой производительности технологических линий. Как следствие биоразлагаемый пластик все еще остается достаточно дорогим.