В Великом Новгороде могут построить завод по переработке автомобильных резиновых шин, пишет Rupec.ru со ссылкой на новгородское интернет-издание "Прямая речь". С такой инициативой выступила московская компания "Эко крамб" и презентовала проект будущего производства в мэрии областного центра.

По словам вице-президента компании Михаила Семини, завод будет строиться за счет финансирования госкорпорации "Роснано", так как на предприятии предполагается опытно-промышленное освоение технологии переработки автопокрышек с применением нанотехнологий. Инвестиционный проект стоимостью до 200 млн рублей обеспечит занятость 50 человек и окупится через 3 года.

Переработанные в мельчайшие фракции резиновые шины станут сырьем для мягких покрытий детских площадок, стадионов, закрытых спортзалов, изготовления резинобитумных мастик для эстакад и мостов, для износостойких, шумопоглощающих асфальтобетонных смесей с повышенным коэффициентом сцепления и рулонных кровельных материалов.

Компания подбирает пять промышленных площадок в разных регионах страны, где будет реализовывать подобный проект. Кроме того, в Великом Новгороде уже ведутся работы по строительству производства по переработке 6000 тонн резиновых шин в год.