В рамках нацпроекта «Экология» ведется разработка проектов по строительству семи объектов обработки и размещения отходов в республике, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу МинЖКХ.

Объекты планируется построить в Якутске, Мирном, Вилюйске, Нюрбе, Нижнем Бестяхе, Депутатском и Майе. На эти цели в 2019 году из бюджета республики предусмотрено 10,5 миллионов рублей и три миллиона рублей на создание электронной модели территориальной схемы обращения с отходами Якутии.

«Одним из первых результатов регионального проекта является ввод в промышленную эксплуатацию электронной модели территориальной схемы обращения с отходами. Сроки ввода определены до конца текущего года», – отметил Валентин Чан, министр ЖКХ на встрече с общественностью по нацпроекту.

Министерство ЖКХ Якутии также привлекает частные инвестиции в сферу обращения с отходами в республике.

«Сегодня мы плотно работаем с потенциальными инвесторами и ППК «Российский экологический оператор». Сейчас ППК «РЭО» рассматривает один из приоритетных для республики проектов по созданию полигона и мусоросортировочной станции в Якутске мощностью 145 тысяч тонн в год»,  – отмечает Валентин Чан.

Компания «Российский экологический оператор» ведет сбор и анализ данных для финансирования мероприятий в сфере обращения с отходами, в том числе инвестпроектов, влияющих на показатели нацпроекта «Экология».

Также отмечается, что в положении о финансировании инвестпроектов «РЭО» предусматривается отбор и выделение финансирования проектов на сумму не более 50% от общей суммы инвестиций.

Кроме этого, на встрече поступило предложение сформировать рабочую групп по вопросу раздельной сортировки и последующей переработки ТКО.