Первым проектом ОАО «Югорская газохимическая компания» станет организация на территории автономного округа производства по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) в полиэтилентерефталат (ПЭТФ).

Как сообщил «Уралинформбюро» директор по стратегическому развитию московского ЗАО «Метапроцесс» Сергей Никитин, регистрация общества завершится до конца июля 2009 года. Предполагается, что вместе с «Метапроцессом» участие в нем примут правительство ХМАО-Югры и администрация Ивановской области.

По словам С.Никитина, сейчас идет оценка объемов добычи ПНГ на месторождениях, которые могли бы стать площадкой для производства полиэтилентерефталата. Параллельно ведется подбор инвестора и проработка бизнес-плана.

О появлении новой компании, призванной стать координатором организации в округе газохимических производств, было объявлено в рамках I Международного газохимического форума. На нем отмечалось совпадение интересов Югры и Ивановской области: стратегия развития текстильного кластера ивановской промышленности предполагает создание производства синтетических волокон, сырье для которого может поставлять Югра.