В Югре началась работа по созданию экотехнопарков, которые будут перерабатывать твердые бытовые отходы в картон, бумагу, кровельные материалы и пластик. Первым станет полигон для Нефтеюганска, Пыть-Яха и поселений Нефтеюганского района. 

На полигоне мощностью 90 тысяч тонн в год со сроком эксплуатации 20 лет будут расположены площадки для размещения производств по переработке вторичного сырья и изготовлению продукции с использованием переработанных отходов. Строительство планируется завершить в первом полугодии 2021 года.

В регионе собираются внедрить систему раздельного накопления отходов, снизить объемы их захоронения, направив большую часть на вторичную переработку, а также разработать меры по поддержке сбыта и спроса на продукцию из вторсырья.

К 2024 году в Югре хотят построить пять межмуниципальных полигонов в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах. Строительство и ввод в эксплуатацию полигонов общей мощностью 555 тысяч тонн в год позволит региону отправлять на переработку 60% мусора, как установлено в национальном проекте "Экология", сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Для резидентов экотехнопарков в Югре предусмотрен ряд мер государственной поддержки, в частности льготные займы от одного процента годовых переработчикам ТКО, предоставляемые фондом развития Югры, субсидии на возмещение трат на капитальные затраты и закупку оборудования, на уплату процентов, предоставление готового земельного участка с инфраструктурой, передает РИА Новости