Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках рабочего визита посетил строительную площадку интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида «РусВинил» и ознакомился с ходом пуско-наладочных работ (ПНР) на площадке, сообщается в пресс-релизе.

В настоящее время объект находится в высокой степени готовности. Пуско-наладочные работы на площадке находятся в активной стадии и ведутся одновременно в нескольких производственных зонах. В зоне производства ПВХ на участке систем биологической и физико-химической очистки выполняется комплексное тестирование технологического оборудования. Начались работы по благоустройству заводской территории и дорог.

Во время осмотра строительной площадки Валерий Шанцев, в частности, ознакомился с ходом выполнения ПНР на участке электролиза – первой части технологического процесса по производству поливинилхлорида (ПВХ). Как известно, на будущем комплексе будет применяться наиболее современный, экологичный и энергоэффективный метод мембранного электролиза.

Кроме того, губернатор Нижегородской области посетил центральный пульт управления (ЦПУ) будущего предприятия, откуда будет осуществляться дистанционный контроль и управление технологическими процессами. На данном этапе реализации проекта центральный пульт задействован для контроля параметров протекания пуско-наладочных работ.

«Проект находится на завершающей стадии, - сообщил губернатору генеральный директор ООО «РусВинил» Гюнтер Надольны. - Мы ожидаем пуск комплекса в течение второго полугодия текущего года».

ООО "РусВинил" является совместным предприятием "СИБУР Холдинга" и компании Solvin (СП компаний Solvay и BASF), созданным для строительства комплекса по производству ПВХ в Кстовском районе Нижегородской области. Первый камень в основание комплекса ПВХ ООО "РусВинил" был заложен 12 июля 2010 года.

Производственные мощности завода "РусВинил" составят 330 тыс. тонн ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды в год. С учетом процентов по кредитам, привлекаемым для реализации проекта, называлась сумма инвестиций в проект более 50 млрд рублей.