Верховный суд Республики Башкортостан оставил в силе решение Орджоникидзевского районного суда г. Уфы, который удовлетворил требования Башкирского природоохранного межрайонного прокурора и обязал ОАО АНК "Башнефть" освободить от нефтесодержащих отходов шламонакопитель.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, которой установлено, что между нефтяной компанией и ООО "ЮГИ-Сервис" заключен договор об утилизации нефтешлама.

В нарушение требований закона "Об отходах производства и потребления" ОАО АНК "Башнефть", не составив паспорт опасного отхода, передало более 500 тонн продуктов нефтепереработки коммерческой фирме, которая из-за отсутствия необходимых документов не исполнила условия договора.

В связи с этим отходы более трех месяцев хранились на промплощадке на территории Орджоникидзевского района г.Уфы.

С целью защиты прав граждан на благоприятные условия окружающей среды межрайонный прокурор обратился в суд с соответствующим требованием.
Во исполнение решения суда ОАО АНК "Башнефть" предстоит освободить от нефтесодержащих отходов промышленный участок, передает ПравоТЭК.