Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда по жалобе Минэнерго пересмотрит дело о предоставлении «Роснефти» таможенных льгот на 60 млрд рублей. 

Судебный спор Минэнерго и «Роснефти» продолжается с 2015 г. Разногласия связаны с экспортом нефти с месторождения дочернего «Верхнечонскнефтегаза» (ВЧНГ), по своим характеристикам подпадавшего в 2012-2013 гг. под таможенную льготу. Представитель Минэнерго ранее говорил, что размер компенсации по экспортной пошлине может составить до 60 млрд руб. Компания официально не называла сумму переплаты.

ВЧНГ подал иск к Минэнерго и Роснедрам в марте 2015 г. Аналогичный иск к ним подали сама «Роснефть» и «РН-холдинг». Компания оспаривала решение ведомств не принимать документы на предоставление льготы по экспортной пошлине для Верхнечонского месторождения (Иркутская обл.) за 2011–2013 гг.

Добыча на ВЧНГ ведется с 2008 г. В декабре 2009 г. экспортная пошлина для нефти месторождения была обнулена, с июля 2010 г. по май 2011 г. применялась льготная пошлина, а затем полная, поскольку предприятие не подало необходимых документов. После перехода месторождения под контроль «Роснефти» в марте 2013 г. возник вопрос о возврате средств. После приобретения «Роснефтью» активов и анализа эффективности деятельности «РН Холдинга» и «Верхнечонскнефтегаза» за прошлые периоды, было выявлено завышенное начисление этим компаниям таможенных пошлин с января 2012 по май 2013 г. В этот период времени Верхнечонское месторождение было включено в перечень льготируемых.

Документы в Минэнерго и Роснедра ВЧНГ подала в январе 2015 г. Компания обратилась туда за подтверждением факта добычи нефти, а «Роснефть» и «РН Холдинг» обратились в Роснедра за подтверждением «экспортных» справок. В министерстве решили, что срок подачи документов давно истек, а в компании уверены, что на оспаривание налоговых вопросов по закону у них есть три года. Отказ Минэнерго и Роснедр нарушает права и законные интересы заинтересованных лиц, решила «Роснефть» и обжаловала их действия в суде, пишут Ведомости

Летом 2015 г. Арбитражный суд Москвы занял сторону Минэнерго и Роснедр по двум искам, позже апелляционная инстанция отменила эти решения. В декабре Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационные жалобы Минэнерго и Роснедр и подтвердил решение суда апелляционной инстанции, который обязал ведомства выдать госкомпании справку о том, что ВЧНГ добывал льготную нефть.

В мае стало известно, что Верховный суд России обязал Минэнерго выдать «Роснефти» подтверждение того, что ее «дочка» «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ) в 2012-2013 гг. добывала нефть, попадающую под таможенные льготы при экспорте, подтвердив выводы нижестоящих инстанций.