Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, планирует в ближайшее время возобновить производство полиэтилена (ПЭ) в городе в Дюнкерк (Dunkirk, Франция) после планового технического обслуживания, пишет advis.

Компания остановила данное производство ПЭ вместе с крекинг-установкой мощностью 380 тыс. тонн этилена в год в сентябре текущего года.
На площадке в Дюнкернке Versalis управляет заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн в год и заводом по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 140 тыс. тонн в год, а также предприятием по производству этилен-винил-ацетата (ЭВA) мощностью 140 тыс. тонн в год.

В октябре 2015 года итальянская Eni SpA, одна из крупнейших мировых энергетических компаний, объявила о том, что она ищет партнера для создания совместного предприятия на базе ее нефтехимической "дочки" - Versalis. Ранее СМИ сообщали, что Eni ведет переговоры с компанией Barclays по потенциальной продаже Versalis, которая может принести компании EUR 1 млрд.

В феврале же 2016 года Eni заявила, что нашла покупателя для Versalis. А в июне Eni прекратила переговоры с американским инвестиционным фондом SK Capital о продаже Versalis из-за несогласия по некоторым вопросам. Теперь Eni планирует полностью консолидировать Versalis после того, переговоры о ее продаже SK Capital были прекращены.

В Европе покупательская активность на прошлой неделе была низкой из-за праздников, тем не менее некоторые производители анонсировали повышение цен полиэтилена на EUR30 за тонну для своих покупателей в связи с ростом цены этилена. Сами переработчики надеются, что им удастся ограничить рост цен.