В ближайшие несколько лет Вьетнам построит несколько новых и модернизирует имеющиеся заводы минеральных удобрений, чтобы снизить зависимость от импорта. По плану развития местной химической промышленности до 2010 года, разработанному Министерством промышленности страны, в период 2005–2010 гг. во Вьетнаме будет построено четыре больших завода по производству удобрений общей мощностью 1,79 млн тонн.

В их список войдут завод мочевины мощностью 800 тыс. тонн в южной провинции Ca Mau, еще один завод мочевины на севере страны мощностью 560 тыс. тонн, завод диаммонийфосфата в городе Hai Phong мощностью 330 тыс. тонн и завод сульфата аммония мощностью 100 тыс. тонн.

Кроме того, Вьетнам намерен увеличить мощности существующих заводов фосфата на сотни тысяч тонн, а также расширить производство органических и микроорганических удобрений из доступных материалов. Чтобы обеспечить сырье для производства удобрений, государство приступило к реализации ряда проектов по расширению добычи апатита и офита.

В этом году спрос на удобрения во Вьетнаме составит около 7,3 млн тонн, включая примерно 2,2 млн тонн мочевины, 500 тыс. тонн сульфата аммония, 700 тыс. тонн калийных удобрений, 700 тыс. тонн диаммонийфосфата, 2 млн тонн смешанных удобрений и 1,2 млн тонн фосфатов. Чтобы удовлетворить этот спрос, Вьетнам вынужден импортировать около 3,8 млн тонн удобрений. Почти 70 % ввозимых в этом году удобрений закупается в Китае, остальные 30 % - в основном в Индонезии, России и странах Ближнего Востока.

С начала года агрохимические предприятия Вьетнама произвели 1,7 млн тонн удобрений, а импортировано в страну 2 млн тонн на сумму 373 млн долларов. Это на 6,9 % меньше прошлогодних показателей по объему, но на 18 % больше по стоимости.