Vinnolit GmbH & Co (Германия) планирует осуществить поэтапную модернизацию установок электролиза на заводах по производству хлора в г. Гендорф и Кнапзак. Теперь на этих предприятиях будет использоваться энергосберегающая мембранная технология получения хлора, пишет «Евразийский Химический Рынок». Ожидается, что модернизация производственных установок завершится к середине 2009 года. Общая мощность производства хлора будет увеличена с 390 тыс. тонн до 430 тыс. тонн в год.

В строительство новых установок мембранного электролиза в Гендорфе мощностью 90 тыс. тонн в год будет инвестировано около 45 млн евро. В то же время производство хлора методом электролиза с ртутным катодом в Кнапзаке будет сокращено до 60 тыс. тонн в год.

На полную модернизацию производства хлора в Гендорфе и Кнапзаке предусмотрены инвестиции в размере около 55 млн евро. К запланированным мероприятиям относится строительство установок мембранного электролиза в Гендорфе мощностью 90 тыс. тонн хлора в год, а также в Кнапзаке мощностью 100 тыс. тонн в год. Остальные предприятия в Гендорфе и Кнапзаке, использующие электролиз с ртутным катодом, постепенно перейдут на мембранный способ электролиза.

Vinnolit GmbH & Co. KG — один из ведущих немецких производителей ПВХ для широкого спектра областей применения. Главным акционером компании является Advent International Corp. (Бостон, США). Компания Vinnolit была основана в 1993 году. Головной офис находится в г. Исманинг (Германия). Производственные мощности компании расположены в Бургхаузене, Гендорфе, Кельне и Кнапзаке.