Компания Viva Methanol планирует использовать технологию конверсии метанола в олефины (methanol-to-olefin, MTO) и технологию крекинга олефинов, разработанные компанией UOP (США), на своем новом нефтехимическом комплексе в г. Лекки (Нигерия).

Проектная мощность завода, который будет запущен в строй в 2012 году, составляет 1,3 млн тонн этилена и пропилена в год. Кроме того, новый нефтехимический комплекс будет позиционироваться как крупнейшее мировое производство метанола с мощностью около 3,6 млн тонн в год.

Технология MTO, разработанная UОР в сотрудничестве с норвежской фирмой Norsk Hydro, является более экономичной по сравнению с традиционными методами получения олефинов на основе нефти. Новая технология представляет собой метод получения этилена и пропилена (а также олефинов ряда C4-C8, имеющих меньшее промышленное значение) с использованием метанола в качестве сырья.

Метод крекинга олефинов, совместно разработанный UОР и французской Total Petrochemicals, позволяет перерабатывать высшие олефины в пропилен с небольшой примесью этилена.

Завод в г. Лекки станет первым в мире производством, на котором вышеупомянутые технологии будут применяться в коммерческих масштабах.

Компания UOP (г. Де Плейн, Des Plaines, штат Иллинойс) – один из ведущих мировых поставщиков технологических решений и специализированной химической продукции (катализаторы, адсорбенты) для нефтеперерабатывающих, химических и нефтехимических предприятий. UOP является дочерней компанией Honeywell International, Inc.

Viva Methanol Ltd (Нигерия) – дочерняя компания сингапурской Eurochem Corporation Pte. Ltd.