Международная инвестиционная компания Arcapita Bank B.S.C.(c), со штаб-квартирой в Бахрейне, владеющая европейской компанией производителем оконного ПВХ-профиля profine GmbH, подала заявление о банкротстве, не сумев вовремя рефинансировать кредит на  сумму 1,1 $ миллиарда долларов, сообщает портал ОКНА МЕДИА со ссылкой на efinancialnews.com.

 Напомним, что в 2007 году Arcapita Bank B.S.C.(c) приобрела выгодный для себя актив компанию profine GmbH (профайн Гмбх) у финансовых инвесторов и бывших ее владельцев Carlyle Group и Advent International, которые в свою очередь приобрели предприятие в конце 2004 года. До приобретения profine GmbH  Arcapita Bank работала в основном на рынке США и в некоторых странах Европы. После покупки производителя ПВХ-профиля инвестиционная компания расширила свое присутствие в  Средней, Центральной и Восточной Европе. Российское подразделение компании profine является лидером в России по продаже оконного ПВХ-профиля с марками KBE, Kemmerling  и Trocal.

 19 марта 2012 года Arcapita Bank B.S.C.(c), активный инвестор в фонды прямых инвестиций и недвижимости на Ближнем Востоке, объявила о подаче добровольного заявления в Исполнительное бюро федеральных управляющих США в соответствии с главой 11 Кодекса о банкротстве с целью разработки и утверждения Плана по реорганизации компании. Заявление также подали несколько ее дочерних компаний, в том числе Arcapita Investment Holdings Limited.

 Отметим, что в США процедура банкротства, которая начинается по инициативе должника, может быть добровольной. Одним из регламентов такой процедуры является подача плана о реорганизации компании. Кодексом законов о банкротстве и Главой №11 предусмотрено, что  должнику предоставляется 120 дней, чтобы представить такой план самостоятельно. По истечении обозначенного периода  план о реорганизации предприятия может подать любая заинтересованная сторона - кредитор, комитет кредиторов либо управляющий по делу.

 Совет директоров Arcapita одобрил такой курс действий, как наиболее эффективный способ защиты своего бизнеса и активов, а также  реализации комплексной реструктуризации, рационализирующей структуры капитала Arcapita и способствующей максимальному восстановлению обязательств перед кредиторами и другими заинтересованными сторонами. Заявка автоматически вводит во всем мире запрет на сборы и принудительные меры в отношении компании, защищая, таким образом, имущество должностных лиц Arcapita, пока не будет сформулирована окончательная версия Плана реорганизации. Ни одна из операционных дочерних компаний Arcapita или портфель компаний не могут быть конфискованы и получают право неприкосновенности.

 Атиф А. Абдулмалика (Atif A. Abdulmalik), главный исполнительный директор Arcapita, рассказал, что в течение последних трех лет компания была сосредоточена на управлении бизнесом для преодоления последствий финансового кризиса. В этот период Arcapita выплатила $ 1,7 миллиардов со сроком погашения средств банка, а также вышла на уровень $ 900 млн. для поддержки своего инвестиционного портфеля. После того Arcapita планировала рефинансирование $ 1,1 млрд. на 28 марта 2012 года, но из-за негативного влияния кризиса Еврозоны компания начала переговоры о возможности продлить его на три года.

 Эти переговоры начались несколько недель назад и проходили как согласованный и конструктивный процесс с группой банков, которая глобально поддерживала компанию во время экономического спада. Тем не менее, действия тех или иных небанковских кредиторов исключили возможность получения согласия до 28 марта (дата погашения), ставя под угрозу способность Arcapita в удовлетворении своих фидуциарных обязательств (обязательства, которые принимает на себя какое-либо лицо, осуществляющее свою профессиональную деятельность в пользу другого лица). Таким образом заявка предоставит Arcapita необходимую защиту, пока она сможет завершить продуктивные переговоры со всеми сторонами.

Положение о подаче заявления о банкротстве позволят бизнесу компании продолжить работу под руководством и контролем своего Совета директоров и менеджмента. Таким образом, в ходе процессуальных процедур, управленческая команда Arcapita будет в состоянии вести дела в обычном порядке. Все портфели компании по-прежнему будут управляться профессионалами Arcapita, а также сделки и решения, связанные с распоряжением активами, также останутся в ведении Arcapita. Компания продолжит управлять приблизительно $ 7,4 миллиардами активов. В то же время Arcapita будет участвовать в дискуссиях со своими кредиторами и другими заинтересованными сторонами, чтобы разработать приемлемый план реорганизации, который позволяет компании стать  еще более сильной и жизнеспособной организациией.

 Мухаммед Абдельазиз Альджомайх (Mohammed Abdulaziz Aljomaih), председатель совета директоров Arcapita, заявил, что это было трудное решение. Но после длительного рассмотрения всех альтернатив, открытых для компании, нет никаких сомнений, что это правильный курс действий, который компания делает при поддержке Совета.

 Центральный банк Бахрейна был проинформирован, что компания будет продолжать вести диалог с регулирующими органами. Arcapita стремится к завершению этой реорганизации быстро и эффективно, насколько это возможно. Цель состоит в оптимизации  восстановления на благо всех заинтересованных сторон. У компании достаточно ликвидности, чтобы управлять бизнесом и полностью сосредоточиться на минимизации сбоев в инвестиционном портфеле, которым специалисты Arcapita будут продолжать управлять от имени своих инвесторов. Продажа активов будет проводиться только после просчёта соответствующего пункта в инвестиционном цикле. Платформа Arcapita, известная своей способностью распространять высококачественные альтернативные инвестиции в странах Персидского залива и за его пределами, остается сильной и уважаемой. У компании тесные и давние отношения с инвесторами, партнерами и банками.

 Он выразил уверенность, что скоро наступят фундаментальные экономические улучшения, и компания сможет продолжать свой прибыльный бизнес по покупке, продаже и расширению инвестиций по всему миру, генерируя прибыль для инвесторов и стабильность доходов для всех заинтересованных сторон.

 Правовыми советники компании Arcapita являются Gibson Dunn & Crutcher и Linklaters, а финансовым консультантом является Банк Ротшильда (Rothschild).

VI Международная конференция «ПОЛИМЕРЫ В КАБЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 2012» состоится 15 мая 2012 г. в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru