В понедельник, 20 августа, в Горловке состоялся первый этап запуска химического завода «Стирол» на производстве минудобрений, сообщает министерство промышленности и торговли Донецкой народной республики (ДНР).

Специалисты открыли участки в цехе нейтрализации и очистки промышленных сточных вод (НиОПСВ). Гендиректор завода Максим Чепак отметил, что до начала выпуска первой продукции, а произойдет это в сентябре, предстоит выполнить еще много работы, и подготовка НиОПСВ – это первый этап. Далее на предприятии пойдет пуск вспомогательных подразделений, отвечающих за снабжение водой паром, потом энергетики.

«На завершающем этапе мы приступим к полноценному запуску производства удобрений — аммиака, карбамида и аммиачной селитры», – сказал Максим Чепак.

После восстановления коммуникаций и коллекторов цех способен принимать 12 тыс. кубометров стоков в сутки – промышленные отходы и бытовые стоки поселков Октябрьский, Новогорловка и Калиновка. Ранее оборудование было загружено на 15 - 20 %.

ЛКМ Портал напоминает, что завод «Стирол» простаивал с 2014 года из-за критической ситуации на востоке Украины. Спустя три года, 1 марта, власти ДНР ввели на предприятии госуправление без изменения права собственности и начали восстановление производства. Ожидается, что завод будет выпускать аммиачную селитру и карбамид.