Власти Гагаузской автономии Молдавии обратились к руководству России с просьбой о газе по доступным ценам перед отопительным сезоном. Об этом в пятницу сообщил ТАСС председатель специальной переговорной комиссии Народного собрания Гагаузии Виктор Петров.

"Мы проинформировали руководство РФ о нашей проблеме и ждем ответа. <…> Зима уже не за горами, населения в отчаянии, мы просим помощи", - сказал Петров. По его словам, депутаты направляли соответствующие письма президенту РФ Владимиру Путину, замруководителя администрации президента Дмитрию Козаку, председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру и российскому послу в Кишиневе Олегу Васнецову.

Петров выразил сожаление, что президент Молдавии Майя Санду и премьер-министр Наталья Гаврилица не попробовали обсудить с руководством РФ снижение цены на газ, которая для населения Молдавии выросла более чем в пять раз за этот год. Он объяснил, что жители автономии не смогут отапливать свои дома газом, который в октябре подорожает до 29 леев за куб. м. (€1,5). Как посчитали специалисты, обогрев трехкомнатной квартиры в Молдавии этой зимой будет обходиться примерно в €450 в месяц.

По словам Петрова, они обсуждали возможность поставок газа в Гагаузию по специальным ценам с газораспределительной компанией "Молдовагаз". "Нам сказали, что это возможно. Энергический рынок страны был либерализован. "Молдовагаз" будет обязана предоставить нам свои сети и доставить газ до адресата", - отметил депутат.