Малайзийские власти отправили 150 отгрузочных контейнеров с пластиковым мусором в 13 государств, откуда он прибыл. В понедельник министр окружающей среды Малайзии Йео Би Инь заявила, что ее страна не будет "свалкой" для остального мира, а те, кто хочет превратить ее в таковую, могут только "мечтать".

Всего было отправлено 3737 метрических тонн мусора. Из 150 контейнеров 43 вернули Франции, 42 - Великобритании, 17 - Соединенным Штатам, 11 - Канаде, а 10 - Испании. Остальные уплыли в Японию, Сингапур, Португалию, Китай, Бангладеш, Шри-Ланку и Литву. При этом, как отметили в министерстве окружающей среды Малайзии, власти страны не заплатили ни единого цента за переправку отходов. Все расходы взяли на себя судоходные компании, ответственные за их перевозку, пишет РГ.

По словам Йео Би Инь, в ближайшем будущем Малайзия вернет "владельцам" еще 110 контейнеров с мусором, 60 из которых прибыли из США. Министр также сообщила, что в следующем месяце правительство намерено запустить план действий по борьбе с незаконным ввозом пластика. "Наша позиция весьма твердая. Мы просто хотим отправить назад мусор и хотим дать четко понять, что Малайзия - не свалка для всего мира", - заявила Йео Би Инь.