Миннесота стала первым штатом США, установившим запрет на продукты, которые содержат бисфенол-А, сообщает Plastinfo.ru.

Бисфенол-А – химическое вещество, которое содержится в некоторых жестких пластмассах.

Законопроект, подписанный губернатором Миннесоты, вводит запрет на продажу детских бутылок, чашек и любых других пластиковых изделий с содержанием бисфенола-А, которые используются для кормления детей в возрасте 3 лет.

Производители лишаются возможности продавать такие изделия с 1 января 2010 года, для розничных продавцов запрет начинает действовать с 1 января 2011 года.

Ожидается, что скоро к Миннесоте присоединятся Калифорния, Коннектикут, Нью-Йорк, где активно обсуждаются собственные запреты на бисфенол-А.

Главное беспокойство по поводу этого химиката вызывает его негативное влияние на маленьких детей и младенцев. Установлено, что бисфенол-А может выщелачиваться из пластмассовых емкостей, особенно при нагревании. Лабораторные тесты на животных показывают вредное воздействие бисфенола-А на репродуктивные функции. Многие предприятия розничной торговли и производители уже изъяли из продажи пластиковую продукцию с содержанием бисфенола-А или начали предлагать безопасные альтернативные изделия.