Таиланд, крупнейший мировой производитель каучука, расширит государственную программу по закупкам этого материала у фермеров для поддержания цен, заявил заместитель министра сельского хозяйства страны Юттапонг Чарасатьен.

По словам г-на Юттапонга, до марта 2013 года правительство купит 250 тысяч тонн каучука, тогда как с мая этого года было куплено 170 тысяч тонн, то есть власти намерены увеличивать объемы закупок, чтобы остановить падающие цены. Власти Таиланда также согласовали свои планы с Индонезией и Малайзией, которые согласились урезать экспорт сырья на 150 тысяч тонн.

 В августе этого года цена фьючерсов на каучук в Токио начала расти после достижения трехлетнего минимума, так как три упомянутые страны подписали соглашение об уменьшении экспорта каучука на 300 тысяч тонн. Как отметил г-н Юттапонг, этот рост, стимулируемый также ожиданием увеличения спроса после возобновления роста экономик Китая и США, может увеличить прибыли фермеров, при этом поднимая затраты шинных компаний.

 «Тайская программа позволит удалить избытки на рынке наличного товара, - отметил Такаки Сигемото (Takaki Shigemoto), аналитик токийской компании JSC Corp. – И она также поможет повысить цены на каучук».

 Стоимость фьючерсов после принятых странами-производителями мер по ограничению экспорта подскочили на 24%, тогда как изначально планировалось поднять цены на 20%. Стоимость апрельских фьючерсов сейчас равняется 216,7 иены (2,03 евро) за килограмм.

 Те 420 тысяч тонн, которые власти намерены за год выкупить у фермеров, составляют 12% от общих объемов производства 2011 года (по данным Bloomberg). В прошлом году Таиланд произвел порядка 3,57 миллиона тонн каучука, а за первые восемь месяцев этого года – 2,1 миллиона тонн.

 В следующем месяце представители властей стран-производителей каучука и ассоциаций экспортеров встретятся в Таиланде, чтобы обсудить новые меры по увеличению цен. В частности будут обсуждаться вопросы о возможном формировании региональных фьючерсных рынков и определения так называемой оптимальной цены каучука, которая позволит фермерам получать прибыль и при этом будет стимулировать продажи.

 В долгосрочной перспективе Таиланд, по словам г-на Юттапонга, планирует увеличить потребление каучука на внутреннем рынке, предлагая мировым шинным компаниям улучшенные условия для открытия заводов в стране. При этом правительство будет фокусироваться именно на увеличении цен и стимулировании спроса, а не на расширении площадей плантаций, добавил он.

 Источник: www.colesa.ru