Власти Тульской области окажут поддержку китайской компании Great Wall Motors в строительстве автомобильного завода в индустриальном парке "Узловая", в том числе в создании инфраструктуры, сообщил председатель правительства региона Юрий Андрианов. 

"Строительство автомобильного завода - это инвестиции в развитие региона, а также создание новых рабочих мест. В нашем регионе есть все необходимое для динамичного развития вашей компании. Хотим заверить вас во всесторонней поддержке проекта. Уверен, что наш совместный труд будет успешным и даст ощутимые результаты", - заявил Ю. Андрианов в ходе встречи с вице-президентом компании Great Wall Motors Хао Цзянь Цзюнь в среду в Туле. 

Он отметил, что Great Wall является "якорным" резидентом индустриального парка "Узловая". 

В настоящее время получены положительные заключения экспертизы и разрешения на строительство, построены временные дороги и отремонтированы существующие, подведена вода к участку строительства, построены линии постоянного и временного электроснабжения, начаты работы по обустройству свайного поля и т.д.

Соглашение о строительстве автозавода между Great Wall и правительством Тульской области было подписано в мае 2014 года. Под строительство предприятия ООО "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус" (дочернее предприятие Great Wall) приобрело в собственность 216 га в индустриальном парке "Узловая". Мощность предприятия составит 150 тыс. автомобилей марки Haval в год. Запуск завода намечен на 2017 год. Полное завершение проекта планируется в 2020 году. Объем инвестиций составляет более 40 млрд рублей, отмечает Интерфакс

Great Wall - крупнейший частный автопроизводитель Китая. В состав холдинга входят более 30 дочерних компаний, занимающихся производством легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, а также научными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками, продажами. 

Индустриальный парк "Узловая" - одна из крупнейших промышленных площадок Центральной России, его площадь - свыше 2,5 тыс. га. Рядом с границами парка проходит федеральная трасса М4 "Дон".