К 2018 году во Франции планируют вдвое сократить объемы использования такой агрохимической продукции как пестициды, сообщает «Евразийский химический рынок» со ссылкой на Actualites News Environnement.

Новый экологический проект Ecophyto-2018 был представлен на рассмотрение совету министров Франции 11 сентября текущего года. Этот 10-тилетний план был разработан по инициативе президента Франции Николя Саркози.

Согласно Ecophyto-2018, до конца текущего года во Франции могут запретить к использованию 30 из 53 самых агрессивных сырьевых компонента, которые применяются в производстве широкого спектра агрохимикатов (эти 53 компонента в ходят в состав около полутора тысяч пестицидов). На данный момент Франция считается ведущим европейским потребителем химических средств, предназначенных для борьбы с болезнями растений.

В рамках Ecophyto-2018 во Франции около 3 тысяч ферм примут участие в эксперименте, в ходе которого с помощью специальной системы будет фиксироваться интенсивность применения фитосанитарных веществ. Таким образом, к концу года будет получен контрольный показатель, который будет индикатором уменьшения использования пестицидов как агросекторе, так и за его пределами.