21 апреля ООО «Лукойл Волгоградэнерго» неожиданно отказался от полноценной поставки пара на ВОАО «Химпром», поставив под угрозу существование крупнейшего стратегического предприятия региона. Плановый остановочный ремонт на ВолгоГРЭС, поставлявшей пар для завода, собственником (ООО «Лукойл Волгоградэнерго») было решено затянуть до неплановых масштабов в связи с образовавшейся за последний год задолженностью «Химпрома». Для «Химпрома» эта новость стала тревожной неожиданностью - выплатить большую часть долга единовременно предприятие, находящееся в состоянии банкротства, не в состоянии.

Поставляемый ВолгоГРЭС пар использовался в производственных процессах практически во всех технологических цехах «Химпрома». В их число не входят лишь несколько самостоятельных подразделений предприятия вспомогательного характера. Прекращение поставок влечет за собой не просто остановку этих цехов, но и вынужденное сокращение всего персонала данных подразделений. А это порядка трех тысяч человек, не говоря о еще приблизительно двух тысячах сотрудников.

Простой предприятия без пара в течение 3-х дней приведет к значительному удорожанию себестоимости выпускаемой заводом продукции. Если же ситуация растянется на 5 дней, то ряд производств просто придется остановить, так как будет остановлен электролиз, пишет Пластинфо.

Таким образом, уже через 5 дней электрохимическое производство будет сокращено на 50%. А дальше – полная остановка всего предприятия, включая все не задействованные напрямую в технологическом процессе подразделения. И на одиннадцатый день «Химпром» будет «мертв», говорится в пресс-релизе предприятия.

ВОАО «Химпром» – одно из крупнейших предприятий отечественного химического комплекса. В настоящее время основными видами деятельности ВОАО «Химпром» являются производство и реализация химической продукции технического назначения, а это внушительный перечень неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов, растворителей и хладонов.

VI Международная конференция «ПОЛИМЕРЫ В КАБЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 2012» состоится 15 мая 2012 г. в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru