ВОАО «Химпром» предпринимает все необходимые меры, чтобы уменьшить количество опасных химических веществ, являющихся отходами при производственном процессе, и улучшить экологическую ситуацию на заводе. Один из способов минимизировать количество шламсодержащих отходов, предложенный научно-исследовательским отделом ВОАО «Химпром», сейчас проходит апробацию.

Речь идет о перспективах выделения так называемого «мирабилита» или «глауберовой соли» из сульфатного рассола цеха № 4-4а (ц. 4-4а осуществляет электролиз хлора). Выделение мирабилита из сульфатного рассола путем вымораживания позволяет вернуть остаточный продукт (обессульфаченный раствор хлористого натрия) обратно в производство. Результатом такой цепочки является снижение расходной нормы рассолу. Таким образом, можно решить важную как для производства, так и для экологии задачу: за счет вторичной переработки отходов оптимизировать расход сырья, сообщает пресс-служба предприятия.

В течение 2012 – 2013 годов в цехе № 4-4а был выполнен большой объем работ по восстановлению схемы вымораживания и выделения мирабилита из сульфатного рассола и монтажу новой центрифуги ОГШ-352.

В 2014 году после соответствующей доработки схемы выделения мирабилита из сульфатного рассола на центрифуге ОГШ-352 и комплектации этой схемы дополнительным обслуживающим персоналом, появится возможность обеспечивать производство СМС «Пальмира» собственным сырьем вместо привозного сульфата натрия и одновременно уменьшить количество шламовых отходов, а это будет значительным улучшением экологической обстановки на ВОАО «Химпром».