На волгоградском «Химпроме» подвели итоги первого полугодия. В 2011 году на внутреннем российском рынке увеличились продажи основных видов продукции: поливинилхлорида эмульсионного, хлороформа, трихлорэтилена, натра едкого жидкого, сернистого ангидрида, цинка хлористого, карбида кальция, парафинов хлорированных, кислот соляной ингибированной, соляной абгазной, синтетической, кальция хлористого.

По отдельным видам данной продукции ВОАО «Химпром» является лидером по производительности среди российских предприятий химического комплекса. В частности, предприятие остается единственным в России производителем эмульсионного поливинилхлорида. Спрос на него остается стабильно высоким. Кроме того, наибольший удельный вес в структуре отгруженной продукции (в стоимостном выражении) ВОАО «Химпром» занимает именно поливинилхлорид эмульсионный – 21 %. Увеличение объемов продаж поливинилхлорида напрямую связано с увеличением потребности у предприятий-производителей линолеума, что обусловлено ростом строительного рынка в РФ, особенно в секторе напольных покрытий, сообщает Plastinfo.ru.

Схожая ситуация продолжает складываться с карбидом кальция, в производстве которого ВОАО «Химпром» с недавнего времени больше не имеет прямых конкурентов среди российских предприятий. Это расширяет возможности и дает дополнительные преимущества для игры на рынке. Между тем негативное влияние на производство карбида кальция оказало значительное подорожание используемого сырья – кокса, что отразилось на увеличении себестоимости выпускаемого продукта.

В 2011 году возобновились отгрузки хлороформа на внутренний рынок в адрес основного стратегического партнера ОАО «Галополимер» г. Пермь, что существенно повлияло на увеличение производства данного продукта на ВОАО «Химпром». Также собственный хлороформ продолжает активно использоваться в производственной цепочке получения хладона-22.

Компания«Креон»приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Золотой спонсор Форума – компания «Сибур», партнеры мероприятия - «Европластик» и «Центрополимер». Дополнительную информацию о предстоящем Форуме Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 илиe-mail: org@creon-online.ru.