Низкоэмиссионные краски получают все большее распространение. Эта тенденция проявляется не только в странах Западной Европы, но и Восточной. На эту территорию приходят международные компании с новыми технологиями и рецептурами ЛКМ.

«В России также набирают популярность экологичные материалы. Пример тому – водные дисперсии на основе сополимера ВАЭ (винилацетата и этилена). Они позволяют не использовать пропилен в составе ЛКМ. Он не всегда способен обеспечить в необходимом объеме производительность акриловых дисперсий, а также повысить укрывистость красок. Позволяют ВАЭ работать и без растворителей и коалесцентов, а значит, происходит прямая экономия на стоимости рецептуры. Можно немного снизить содержание диоксида титана. Это хорошая альтернатива стирол-акриловым дисперсиям и просто акриловым дисперсиям», - заявила «ЛКМ Порталу» менеджер по продажам компании Celanese Наталья Николаевская.

 За три квартала 2012 года ввоз в России из за рубежа нитроцеллюлозных, поливинилхлоридных, сополимерно-винил-хлоридных, перхлорвиниловых и подобных материалов (все объединены в группу «Прочие ЛКМ») составил 4,7 тысячи тонн, стоивших около 21 миллиона долларов США.