ОАО «Волгоградэнергосбыт» направило в адрес ОАО «Химпром» уведомление о расторжении договора энергоснабжения со 2 сентября 2009 года, передает «Интерфакс-Юг».

Как сообщает пресс-служба ОАО «Волгоградэнергосбыт», поводом для возможного разрыва договора, заключенного 28 апреля текущего года, стало невыполнение в полном объеме обязательств химпредприятия по оплате поставленной электроэнергии.

«ОАО "Химпром" систематически нарушает условия договора по оплате потребленной электрической электроэнергии. Общая сумма задолженности по состоянию на 11.08.2009 составляет 346 млн рублей», - подчеркивается в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в связи со сложившейся ситуацией ОАО «Волгоградэнергосбыт» предпринимает ряд действий. В частности, в четверг с 14:00 мск по заявке ОАО «Волгоградэнергосбыт» филиал ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» отключит четыре линии электропередачи, частично питающие «Химпром».

Кроме того, ОАО «Волгоградэнергосбыт» в установленном порядке направило ОАО «Химпром» требование о погашении образовавшейся задолженности в срок до 19 августа 2009 года.

В случае не поступления денежных средств до этой даты сбытовая компания оставляет за собой право ввести ограничение подачи электроэнергии с 14:00 мск 19 августа 2009 года путем отключения КЛ-110 кВ N1 от «ВолгоГРЭС» в объеме потребляемой по ней мощности.

«При отсутствии полной оплаты за потребленную электрическую энергию в срок до 2 сентября 2009 года договор энергоснабжения между ОАО "Волгоградэнергосбыт" и ОАО "Химпром" расторгается. С указанной даты обязательства ОАО "Волгоградэнергосбыт" по поставке электроэнергии ОАО "Химпром" прекращаются», - отмечается в сообщении.

«Все действия ОАО "Волгоградэнергосбыт" в отношении ОАО "Химпром" осуществляются в строгом соответствии с действующим законодательством, поэтому сбытовая компания имеет полное право на их проведение», - говорится в пресс-релизе.

По данным энергосбытовой компании, в соответствии с заключением Нижне-Волжского управления «Ростехнадзора», ограничение подачи электроэнергии на предприятие возможно при условии соблюдения безопасного процесса отключения основного технологического оборудования.

Руководство предприятия в этом случае обязано принять меры, обеспечивающие взрывобезопасное проведение этих работ и согласовать с энергоснабжающей организацией программу поэтапного вывода из эксплуатации цехов и установок предприятия.

Основным видом деятельности ОАО «Волгоградэнергосбыт» является оптовая покупка и реализация электрической энергии на розничном рынке промышленным и прочим потребителям, в том числе, социально-значимым организациям и населению на территории Волгоградской области на основе договоров энергоснабжения.

«Химпром» - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Федеральное агентство по управлению госимуществом владеет 51% уставного капитала АО «Химпром», около 35% акций контролирует компания «Ренова-Оргсинтез».