В середине будущего года ОАО «Химпром» (г. Волгоград) планирует приступить к строительству технологической линии по выпуску сырьевой составляющей для антипиренов (замедлителей горения). Запуск нового производства запланирован на середину следующего года.

Как сообщает пресс-служба предприятия, соответствующее решение было принято в ходе переговоров с представителями британской компании FireStop Chemicals Ltd и Международного научно-технического центра (МНТЦ) — партнерами «Химпрома» по созданию производства антипиренов.

Реализация намеченного позволит в перспективе наращивать объемы производства антипиренов и создавать новые рабочие места, отмечается в сообщении.

Напомним, инициатором создания на базе волгоградского «Химпрома» производства антипиренов выступила компания FireStop Chemicals Ltd., являющаяся владельцем патента на производство и продажу антипирена. Совместный российско-британский проект был поддержан МНТЦ (организация, специализирующаяся на перепрофилировании бывших производителей химического оружия), который в 2004 году выделил грант на закупку оборудования в размере 300 тыс. долларов. Официальное открытие нового производства состоялось в декабре 2004 года.

Сегодня «Химпром» выпускает замедлитель горения «Нофлан», который используется в текстильной промышленности для пропитки тканей и является экологически безвредным и безопасным из-за отсутствия в его составе брома. Новая линия осваивалась поэтапно: если первые партии нового продукта не превышали 5 тонн, то сегодня объемы выпуска составляют 8-10 тонн ежемесячно. Реализация второй части проекта по созданию производства сырья для антипиренов позволит выйти на проектную мощность линии — 200 тонн в год.

Как уже сообщалось, в конце прошлого года стороны подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому МНТЦ обязался предоставить грант в размере 600 тыс. долларов на закупку оборудования, FireStop Chemicals Ltd — технологию и бренд, а «Химпром» — производственные площади. В настоящее время оборудование уже поставлено на завод и в ближайшее время «Химпром» сможет приступить к выполнению монтажно-строительных работ, завершить которые планируется в июне 2008 года.

В ходе визита партнеры подписали контракт, согласно которому английская сторона гарантирует выкуп всего объема произведенного предприятием антипирена. Как отмечается в пресс-релизе, документ вступил в действие с момента его подписания.