Арбитражный суд Волгоградской области на заседании 22 декабря утвердил внешним управляющим волгоградского "Химпрома" Юрия Петрущенкова, пишет Rupec.ru. Павел Земцов, которого суд утвердил внешним управляющим 10 октября, сложил с себя полномочия на собрании кредиторов.

Назначенный П.Земцовым руководитель завода Григорий Радковский, проработав в этой должности две недели, также подал в отставку. К руководству "Химпромом" вернулась команда топ-менеджеров от холдинга "РТ-Химкомпозит" и основного кредитора -"Нижноватомэнергосбыт".

Напомним, "Нижноватомэнергосбыт", которому завод задолжал 756,9 млн рублей, в апреле 2009 года обратилось в суд с заявлением о признании "Химпрома" несостоятельным. В октябре 2010 года Арбитражный суд Волгоградской области принял решение о введении на предприятии процедуры внешнего управления. Кредиторы и "Химпром" в конце июля 2010 года заключили мировое соглашение, однако суд отложил рассмотрение и утверждение мирового соглашения до согласования этого вопроса акционерами "Химпрома". Между тем, акционеры предприятия на внеочередном собрании в сентябре не утвердили вопрос об одобрении мирового соглашения.

"Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. "Химпром" наряду с восемнадцатью другими российскими предприятиями по производству химических продуктов и композиционных материалов входит в холдинг "РТ-Химкопмозит". В свою очередь, "РТ-Химкомпозит" является дочерней структурой ГК "Ростехнологии".

Летом прошлого года госкорпорация разработала концепцию вывода предприятия на уровень безубыточности. Предприятие на протяжении семи лет находилось в системном кризисе.