Правительство одобрило план 18 вьетнамских фирм построить в провинции Long An комплекс по производству пластмасс, который оценивается в 34 миллиона долларов. Комплекс будет находиться в 50 км к западу от города Хо Ши Мин.

Директор отдела управления проектами вьетнамской Ассоциации промышленности пластмасс (VSPA) в Сайгоне г-н Bui Van Danh сообщил, что производители пластмасс приступили к строительству 18 заводов, входящих в состав комплекса. Эти заводы будут выпускать продукцию для внутреннего и внешнего рынков. В ассортимент экспортируемых товаров будут входить упаковочные материалы, трубы и товары для дома.

По прогнозам VSPA, в ближайшие 5-7лет спрос на пластмассовую продукцию во Вьетнаме будет увеличиваться более чем на 10 % в год. Вьетнаму приходится импортировать почти все пластиковые материалы, используемые в промышленности.

Согласно правительственным данным, в первые пять месяцев этого года страна импортировала 376000 тонн пластиков на сумму 307 млн долларов, что на 1,5 % больше по объему и на 28,7 % больше по сумме по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.