ОАО "Востокгазпром" намерено в 2012 году довести объем использования попутного нефтяного газа (ПНГ) до 450 млн кубометров, что в 2 раза больше, чем в 2011 году. "В августе текущего года компания ввела в эксплуатацию систему использования ПНГ, что позволит увеличить объемы использования этого ценного сырья до 225 млн кубометров в 2011 году, до 450 млн кубометров в 2012 году", - сообщил начальник управления по связям с общественностью компании Владислав Рамзанов.

По его словам, к 2016 году "Востокгазпром" планирует увеличить использование ПНГ до 1 млрд кубометров, пишет Rupec.ru. В.Рамзанов отметил, что в перспективе "Востокгазпром" намерен довести уровень использования ПНГ на Казанском месторождении до 100%. В настоящее время добываемый на этом месторождении ПНГ используется на 95%.

В свою очередь, начальник производственно-технологического управления ОАО "Томскгазпром" ("дочка" "Востокгазпрома") Дмитрий Козлов сообщил агентству, что на всех вводимых месторождениях объем использования ПНГ изначально будет равен 95%. "Когда мы делаем проектно-сметную документацию, мы сразу закладываем проектное решение, обеспечивающее этот (95% ) нормативный показатель", - отметил Д.Козлов.

В материалах компании отмечается, что в 2012 году будут введены Останинское и Мирное нефтегазоконденсатные месторождения (Останинский лицензионный участок), в 2013 году - Пинджинское и Рыбальное нефтяные месторождения (Останинский и Рыбальный лицензионные участки соответственно).

ОАО "Востокгазпром" образовано в 1999 году. В группу входят ОАО "Томскгазпром", ООО "Газтранссервис", ООО "Томскнефтегазпереработка", ООО "Новосибирскнефтегазпереработка" и другие предприятия. Компания также владеет ООО "Сибметахим", которое создано в 2006 году и объединяет метанольные активы ОАО "Газпром".

"Востокгазпром" ведет промышленную эксплуатацию Мыльджинского и Северо-Васюганского газоконденсатных месторождений, а также Казанского НГКМ. Компания обладает правом разработки восьми нефтегазовых лицензионных участков: Мыльджинского, Северо-Васюганского, Казанского, Останинского, Чкаловского, Рыбального, Карандашовского и Сомовского.

Напоминаем, что II Международная конференция «МТБЭ 2011» состоится 13 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка МТБЭ, встретиться с основными представителями отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.