ОАО "Востокгазпром" 25 августа введет в эксплуатацию систему использования попутного нефтяного газа (ПНГ) Казанского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, ввод системы в эксплуатацию позволит компании использовать более 95% ПНГ, при этом объем сдачи товарного газа за счет использования попутного нефтяного газа в 2011 году увеличится на 200 млн кубометров, а в 2012 году - на 380 млн кубометров. В перспективе "Востокгазпром" планирует довести уровень использования ПНГ Казанского месторождения до 100%.

Система использования ПНГ рассчитана на подключение других месторождений Южной группы, которые будут введены в эксплуатацию в 2011-2013 годах. Это позволит реализовать планы компании по увеличению использованию попутного нефтяного газа к 2016 году до 1 млрд кубометров.

Ранее предполагалось, что система будет введена в июне 2011 года.

Как сообщал генеральный директор "Востокгазпрома" Виталий Кутепов, с Казанского месторождения ПНГ будет транспортироватьcя до комплекса подготовки газа Мыльджинского месторождения с помощью газопровода протяженностью 206 км и газокомпрессорной станции мощностью около 10,5 МВт.

Суммарная стоимость проекта - более 3 млрд рублей.

Проект газопровода является уникальным для России, поскольку транспортировка углеводородов будет осуществляться на большое расстояние в так называемом двухфазном режиме - в потоке будет присутствовать вся группа углеводородов как в жидком виде, так и в газообразном. Для обеспечения этого режима транспортировки необходима газокомпрессорная станция, позволяющая создавать давление до 100 атмосфер.

"Востокгазпром" ведет промышленную эксплуатацию Мыльджинского и Северо-Васюганского газоконденсатных месторождений, а также Казанского НГКМ. Компания обладает правом разработки восьми нефтегазовых лицензионных участков: Мыльджинского, Северо-Васюганского, Казанского, Останинского, Чкаловского, Рыбального, Карандашовского и Сомовского.

ОАО "Востокгазпром" образовано в 1999 году. В группу входят ОАО "Томскгазпром", ООО "Газтранссервис", ООО "Томскнефтегазпереработка", ООО "Новосибирскнефтегазпереработка" и другие предприятия. Компания также владеет ООО "Сибметахим", которое создано в 2006 году и объединяет метанольные активы ОАО "Газпром".

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.