По итогам III квартала 2003 года компания Bristol-Myers Squibb Co. увеличила чистую прибыль. Этот показатель составил 884 млн долларов, что больше прибыли в III квартале 2002 года почти в 2,5 раза.

Рост доходов Bristol-Myers за указанный период составил 18%, в денежном эквиваленте это соответствует 5,3 млрд долларов. Что касается продаж основных препаратов, то картина по итогам III квартал следующая:

  • Pravachol (препарат для борьбы с повышенным уровнем холестерина) увеличил свои позиции по продажам на 16%, что в результате составило 787 млн долларов;
  • продажи Plavix (препарат для терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы) выросли на 57%, составив 694 млн долларов;
  • на 48% возросли и продажи Avapro (назначается при гипертонической болезни), они составили 182 млн долларов.

    Рост прибыли Bristol-Myers аналитики связывают именно с увеличением продаж ряда препаратов. Увеличение доходов позволило Bristol-Myers Squibb Co. повысить прогнозы по годовой прибыли. Но свои перспективы фармацевтический производитель теперь рисует осторожно, поскольку Bristol-Myers выявила в результатах ряда прошлых лет неоправданное завышение показателей продаж — успешная реализация препаратов заявлялась за счет чрезмерных поставок оптовым покупателям.