«Национальная экологическая премия» учреждена Неправительственным экологическим фондом им. В. И. Вернадского при поддержке Комитета по экологии Государственной Думы РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и ОАО «Газпром». Премия присуждается на конкурсной основе.

Целью учреждения премии является выявление и поощрение наиболее эффективных разработок в области энерго- и ресурсосберегающих технологий и чистых производств, а также привлечение внимания ученых, специалистов, компаний и международной общественности к современным экологическим проблемам. Премия призвана содействовать привлечению инвестиций в экологически ориентированные российские и зарубежные технологии; обмену опытом и вовлечению цивилизованного бизнеса в решение вопросов устойчивого развития мирового сообщества.

Конкурс будет проходить в Экспоцентре с 20-23 октября в рамках Международной выставки «Экоэффективность 2004» и форума «Инновационные технологии ХХI века для рационального природопользования, экологии и устойчивого развития».

Призовой фонд конкурса «Национальная экологическая премия» за 2004 год составляет 40 тыс. евро.