17 ноября в г. Кстово Нижегородской области начнет работу семинар-совещание руководителей химического надзора территориальных органов Госгортехнадзора России, который будет проходить под эгидой ИПК «Нефтехим».

Всероссийский семинар-совещание будет проходить с 17 по 21 ноября. В его работе примут участие заместитель начальника Госгортехнадзора России А.Субботин, начальник управления по надзору в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности Госгортехнадзора РФ А.Шаталов, руководители департаментов и управлений МЧС и ГГТН РФ, Москвы и федеральных округов, отраслевых профессиональных ассоциаций и саморегулируемых организаций, научно-исследовательских институтов, работающих в сфере промышленной безопасности, а также руководители и главные специалисты предприятий отрасли Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Рязани, других городов страны.

Участники семинара-совещания рассмотрят нормативно-правовую базу и практические аспекты государственного регулирования промышленной безопасности отрасли, вопросы совершенствования государственного надзора в свете задач по усилению безопасности на опасных производственных объектах.

Основные темы, которые будут обсуждаться на Всероссийском семинаре-совещании: взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и общественными организациями; законодательство в области обеспечения промышленной безопасности; обеспечение химической безопасности; современные технологии обеспечения промышленной безопасности; реконструкция химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств; экспертиза промышленной безопасности; повышение готовности промышленных предприятий к локализации аварийных ситуаций; формирование системы управления промышленной безопасностью и совершенствование государственного надзора.

Участники семинара-совещания посетят поднадзорные предприятия - нефтехимический завод ОАО «Сибур-Нефтехим» в Кстове и Завод оксида этилена и гликолей ОАО «Сибур-Нефтехим» в Дзержинске.