Кардинальных изменений на европейском рынке вторичных полимеров за прошедшие четыре недели не произошло. В сегменте стандартных термопластов рост цен на полиэтилен сопровождался ценовым снижением полипропилена, а подорожание инженерных пластиков было остановлено. Спрос на гранулят в целом остался стабильным, а доступность материала – адекватной уровню потребления.

Вторичный полиэтилен (rПЭ) подорожал в Европе за первую половину сентября на 10–30 евро. Цена на rПЭНД иногда повышалась на 50 евро. Стоимость вторичного полипропилена (rПП) в среднем потеряла 20–30 евро. Рециклат полистирола (ПС) в цене не изменился.

Поставка переработанных стандартных термопластов в течение четырех недель (с середины августа) была сбалансированной, без очевидных узких мест. Спрос на вторичку в Европе нормировался, когда летние каникулы закончились. Объем заказов на гранулят для строительных приложений был достаточно высокий, в частности это касалось трубного rПЭ.

После нескольких недель роста цены на переработанные конструкционные пластмассы стабилизировались. Исключением стал лишь полиамид 6.6 (natural rПА 6.6), нехватка на рынке которого привела к росту цен в среднем на 50 евро.

Уровень предложений вторички инженерных пластиков в середине сентября был сбалансирован с уровнем спроса. Только сроки поставки rПА увеличены до четырех недель. Потребность во вторичном грануляте особенно высокой была в автомобильном секторе.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.