Введение Белоруссией экспортной пошлины на калийные удобрения, производимые РУП ПО «Беларуськалий», не отразится на деятельности ЗАО «Белорусская калийная компания» и ОАО «Уралкалий», сообщили «Интерфаксу» в «Уралкалии».

«Пошлины, введенные Белоруссией в отношении белорусского предприятия - производителя калийных удобрений ПО »Беларуськалий«, разумеется, не затронули и не могли затронуть его российского партнера по БКК, ОАО «Уралкалий», - отметили в компании.

Непосредственно БКК не получает прибыли от продажи калийных удобрений, а все заработанное возвращается производителям - «Беларуськалию» и «Уралкалию». Таким образом, введение временной экспортной пошлины на калийные удобрения не повлияет на деятельность БКК.

«Данная мера введена для более пропорционального распределения средств, получаемых от продажи калийных удобрений, между региональным и республиканским бюджетами», - пояснили в компании.

Как сообщалось, в Белоруссии указом президента были введены временные ставки экспортных пошлин на калийные удобрения. С 1 сентября по 31 декабря 2008 года ставка вывозной пошлины на хлоркалий составляет 200 евро за 1 тонну. В соответствии с указом, в декабре 2008 года правительство должно внести предложения о порядке установления экспортных пошлин на хлоркалий в 2009 году.

Экспортом произведенных в Белоруссии калийных удобрений занимается созданная в 2005 году «Белорусская калийная компания» (БКК), учредителями которой являются ПО «Беларуськалий» (45% акций), ОАО «Уралкалий» (50%), Белорусская железная дорога (5%).

В 2007 году БКК экспортировала более 11,6 млн тонн хлоркалия, увеличив валютную выручку на 30%. В том числе поставки белорусских калийных удобрений в 2007 году составили 7,216 млн тонн на 1,325 млрд долларов против 1 млрд долларов в 2006 году.

ПО «Беларуськалий» является единственным производителем хлоркалия в Белоруссии, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Доля предприятия в мировом производстве калийных удобрений составляет около 16%, в мировом экспорте калия - свыше 17%.