На химическом заводе в Кемерово во время плановых работ, связанных с утилизацией компонентов хлора, произошел выброс ядовитого вещества. Об этом сообщили в Главном управлении по делам ГО и ЧС по Кемеровской области.

Выброс газа произошел во время промывки цистерны с компонентами хлора. Сильными порывами ветра облако хлора отнесло к расположенной неподалеку теплоэлектроцентрали. В результате аварии 14 сотрудников ТЭЦ получили отравление. Двое из них госпитализированы, остальные отпущены домой. По словам врачей, состояние двоих человек, помещенных в больницу, оценивается как средней тяжести.

Место выброса хлора, а также территория ТЭЦ обследованы экологическими службами. Предельно допустимая концентрация хлора не превышает нормы. Как пояснили в управлении, само облако хлора было небольшим и сильными порывами ветра оно было быстро рассеяно. В связи с происшедшим губернатор Кемеровской области Аман Тулеев провел специальное совещание, на котором поручил разобраться со случившимся, выяснить причины инцидента и принять меры для того, чтобы впредь подобные вещи не допускались.