Согласно опубликованным данным «Федеральной службы государственной статистики» (Росстат), индекс промышленного производства в 2013г. по сравнению с 2012г. составил 100,3%, в декабре 2013г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года - 100,8%. В то же время индекс химического производства в 2013г. по сравнению с 2012г. составил 104,9%, в декабре 2013г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года - 109,4%.

В декабре относительно ноября 2013 года выросло производство всех шести базовых мономеров, при этом по сравнению с соответствующим периодом 2012 года все базовые мономеры за исключением этилена и пропилена показывают положительную динамику. Наибольший рост наблюдается у мономер пропилена, выпуск которого в декабре текущего года составил 122 тыс. т, а за период январь-декабрь общий рост составил 16,9%. Всего за 2013 год было выпущено 1325 тыс. т пропилена. Этилена в декабре было произведено 241 тыс.т, в итоге за период январь-декабрь рост составил 16,5%, а в целом за год выпущено 2679 тыс. т продукта, пишет Пластинфо.

Мономера стирола было наработано в объеме 53,2 тыс. т и за период январь-декабрь суммарный рост составил 14,9%, всего за год произведено 609 тыс. т этого мономера. В то же время бензола в декабре былокс выработано 109 тыс. т – рост 11,0% (за год – 1205 тыс.т) , фенола синтетического кристаллического 25,9 тыс.т – рост на 2,1% (за год – 283 тыс.т), а выпуск ксилолов составил 50,8 тыс.т, что на 0,2% меньше по сравнению с январем-декабрем 2012 года. 

Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" на основе данных о динамике производства важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении). В качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности 2008 базисного года. С учетом поправки на неформальную деятельность.

Этилен - бесцветный горючий газ, простейший олефин, применяется для получения полиэтилена (ПЭ), окиси этилена, винилхлорида и других соединений. Пропилен - газообразное вещество, применяется для производства оксида пропилена, полипропилена (ПП), получения акриловой кислоты, сополимеров и других химических веществ. Бензол - бесцветная жидкость, простейший ароматический углеводород, применяется для синтеза этилбензола, изопропилбензола, синтетических каучуков и др. Ксилолы - бесцветные жидкости, применяют как растворители, используют в синтезе красителей.

Пара-ксилол применяется как сырьё для синтеза терефталевой кислоты — полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Стирол - бесцветная жидкость, большую часть стирола (около 85 %) в промышленности получают дегидрированием этилбензола для производства таких полимеров, как полистирол (ПС), вспененный полистирол (ПС-В, пенопласт), акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), стирол-акрилонитрил (САН), модифицированные стиролом полиэфиры. Фенол - канцерогенные бесцветные игольчатые кристаллы, расходуется на производство бисфенола А, который, в свою очередь, используется для производства поликарбона и эпоксидных и фенолформальдегидных смол, полиамида (нейлон, капрон).