Объем производства минеральных удобрений к 2014 году вырастет на 18,6% к уровню 2010 года. Такая оценка содержится в опубликованном Минэкономразвития прогнозе социально-экономического развития РФ на 2012-2014 годы, пишет Rupec.ru.

Объем экспорта минеральных удобрений в 2014 году, как ожидается, вырастет на 8,9% по сравнению с прошлым годом, а объем импорта уменьшится до 40,3% к уровню 2010 года - с 49,3 тыс. до 19,9 тыс. тонн. "При этом учитывается снижение конкурентоспособности экспортных поставок отдельных видов удобрений, прежде всего азотных и фосфорных, из-за наращивания современных мощностей по их производству в регионах с относительно дешевым сырьем (страны Северной Африки и Ближнего Востока)", - отмечается в отчете. Внутреннее потребление минеральных удобрений в 2014 году вырастет на 49,1%, в том числе в сельском хозяйстве - на 40,1%.

Развитию производства минеральных удобрений на период до 2014 года в значительной степени будет способствовать реализация мер, намеченных правительством РФ и предприятиями-производителями по снижению материальных затрат, повышению энергоэффективности производств, а также росту производительности труда, расширению сети дистрибуции и организации трейдинговых операций.

При формировании прогноза развития химического производства учитывалась реализация в отрасли ряда инвестиционных проектов. Так, ОАО "Акрон" осуществляет строительство агрегата карбамида мощностью 335 тыс. тонн в год, запуск которого планируется на 2012 год. На производственной площадке ОАО "Череповецкий Азот" (входит в холдинг "ФосАгро") начато строительство агрегата карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год, который будет введен в эксплуатацию в 2012 году. ОАО "Аммоний" (Татарстан) планирует в 2012 году запуск установки гранулированного карбамида мощностью 717,5 тыс. тонн в год и совмещенного агрегата по производству аммиака и метанола мощностью 717,5 тыс. тонн аммиака в год (без производства метанола) или 483,7 тыс. тонн аммиака и 233,8 тыс. тонн метанола в год на базе современных технологий.

Напоминаем, что VI Международная Конференция «Меламин 2011» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие является уникальной конференцией в России по данной тематике и одной из ключевых площадок для обсуждения вопросов, связанных с производством, торговлей и использованием меламина в мире. Компания «Креон» приглашает всех игроков рынка к активному обсуждению актуальных проблем меламиновой отрасли. Дополнительную информацию и программу мероприятия можно узнать по тел.: +7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.