В 2006 году ЗАО «Северодонецкое объединение “Азот”» (Луганская обл., Украина) увеличило выпуск товарной продукции минеральных удобрений и кислот по сравнению с 2005 годом на 82 млн грн (16,3 млн долларов). Об этом заявил начальник производства «Азота» Анатолий Кобзарь.

По его словам, соответствующего результата удалось достичь благодаря ряду выполненных работ по модернизации и реконструкции предприятия. В частности, выпуск аммиачной селитры увеличился за счет ранее проведенной реконструкции агрегатов УКЛ № 1, 3 и 4 в цехе № 5/6 и реконструкция УКЛ №2. Также росту производства способствовало увеличение выпуска слабой азотной кислоты, которая служит сырьем для производства амселитры.

Среди прочего, в цехе №5/6 закончен монтаж и проведены пуско-наладочные работы по сбору и использованию пусковой или некондиционной азотной кислоты в производстве калиевой и натриевой селитры, что позволило снизить их себестоимость.

В текущем году предприятие планирует осуществить реконструкцию цеха М-3 на производстве минеральных удобрений и кислот с внедрением АСУ ТП и наращиванием суточной выработки карбамида. Инвестиции по проекту составляют приблизительно 24 млн грн (4,776 млн долларов), отметил А. Кобзарь.