Согласно прогнозам CBS MarketWatch, объемы продаж Hankook на американском рынке могут в этом году вырасти до миллиарда долларов благодаря росту спроса на шины Hankook высшего ценового сегмента, сообщают colesa.ru.

В то же время этот показатель может снизиться ввиду высокой стоимости сырья, в первую очередь натурального каучука и нефти. Как заявил Сын Хва Су (Seung Hwa Suh), генеральный директор Hankook в интервью Dow Jones Newsweek, из-за такой ситуации на сырьевом рынке компания планирует повысить цены на свою продукцию во второй половине этого года. «Мы не в силах сами компенсировать затраты на дорожающее сырье, - заявил г-н Су. – Поскольку никаких альтернатив использованию каучука нет, нам просто приходится его покупать. А для того, чтобы шины покупали и по более высокой цене, нам нужно увеличивать узнаваемость бренда».

Г-н Су также добавил, что, судя по всему, цены на натуральный каучук, стабилизировались после того, как в феврале этого года достигли рекордной отметки 6,200 долларов за тонну. Как бы то ни было, цена все равно крайне высока, так как в 2009 году компании покупали это сырье за 1,600 долларов за тонну. «Объемы продаж Hankook в США достигли 994 миллионов долларов, - заявил г-н Су. – Однако есть риск, что высокая стоимость сырья негативно скажется на финансовых результатах 2011 года». (В 2010 году продажи Hankook в Америке составили 670 миллионов долларов).

К 2015 году общая производственная мощность семи заводов Hankook должна достичь 120 миллионов шин в год – сейчас компания владеет пятью заводами, выпускающими за год порядка 87 миллионов шин. Новые промышленные комплексы уже строятся в Китае и Индонезии, а кроме того Hankook сейчас рассматривает возможность строительства восьмого завода в Индии, Бразилии или России. «Если говорить о долгосрочной перспективе, возможно, мы решим построить завод и в Америке – если нам удастся создать большую потребительскую базу на вторичном рынке и достаточно усилить позиции в секторе первичной комплектации», - заключил г-н Су.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.