ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан) увеличила выручку от реализации по МСФО на 17% до 12,1 млрд рублей, говорится в отчете компании.

Это связано с увеличением объема производимой продукции в основном за счет модернизированных мощностей завода по выпуску полиэтилена низкого давления и запуском нового производства по получению бисфенола А, поясняет предриятие.

Однако, отмечается в отчете, резкий рост тарифов на энергетику и увеличение по сравнению с I полугодием доли давальческой переработки этана существенно повлияли на прибыль от продаж и чистую прибыль за этот период.

Согласно сообщению компании, существенное влияние на величину прибыли оказали также затраты, связанные с новыми производствами – увеличение амортизации по сданным в эксплуатацию и существовавшим ранее модернизированным мощностям; затраты, связанные с пуско-наладочными работами, которые в последствии будут компенсированы при выходе новых производств на полную мощность, а также прекращение капитализации процентов в связи с пуском новых заводов в эксплуатацию.