По мнению коммерческого директора по реализации пропиленоксида и пропиленгликоля компании Dow Chemical г-на Earl Shipp, оставшийся период 2004 года будет характеризоваться незначительным дефицитом пропилена, углеводородов и энергии и «умеренно высоким» спросом на них, в то время как затраты на энергию и сырье будут продолжать оказывать давление на их цены в сторону увеличения. В своем письменном отчете о состоянии рынка г-н Shipp подчеркивает, что предложение мономера пропилена на рынке очень ограничено, а цены на него за последние 6 месяцев выросли более чем на 20 % и, как ожидают, будут расти и дальше.

Цены на природный газ, вероятно, тоже останутся высокими до конца года, что существенно скажется на себестоимости продукции.

Хорошей новостью является то, что рынок пропиленоксида растет на 5-6 % в год, и глобальный спрос на него в настоящее время составляет 12 млрд фунтов в год.

Рост рынка пропиленгликоля в 2004 году ожидается на уровне 2-3 %. В 2003 году глобальный спрос на все виды пропиленгликоля составил 3,1 млрд фунтов. В целом глобальный спрос на пропиленгликоль остается устойчивым, и компания Dow прогнозирует, что его рост в 2004 году составит 3 %. Такой темп роста, как считает компания Dow, сохранится и в будущем.

Очень холодная зима в США привела к увеличению спроса на пропиленгликоль как составную часть антифризов и антиобледенителей, в то время как его растущее применение в продуктах личной гигиены, продовольствии и фармацевтических препаратах способствовало росту спроса на него в глобальном масштабе, вызвав тем самым дефицит предложения. Умеренными темпами рос спрос на пропиленгликоль и в других вариантах его применения. При устойчивых ценах на пропиленоксид компания Dow была вынуждена повысить свои цены на пропиленгликоль на рынках Северной Америки, Европы и Латинской Америки, причем цены на этот продукт в Европе могут быть повышены еще больше. Что касается азиатско-тихоокеанского региона, то цены на гликоли увеличились там на 10-12 %.

Несмотря на свой рост, цены на пропилен и природный газ остаются неустойчивыми. По мнению компания Dow, чтобы компенсировать энергетические и сырьевые затраты и сбалансировать спрос и предложение, цены на пропиленоксид и пропиленгликоль, возможно, придется повысить еще больше.

Dow Chemical считает, что химическая промышленность переживает кризис, который очень серьезно отражается на ее доходах.