8 сентября открылась XII Международная выставка химической промышленности «Химия 2003» — главное событие года в химической отрасли. В первый день работы участники и гости выставки поделились с корреспондентами rcc.ru впечатлениями от экспозиции и планами работы на мероприятии.

В своей вступительной речи по поводу открытия выставки первый заместитель министра промышленности науки и технологий Андрей Свинаренко сказал: «Выставка «Химия 2003» является эффективной площадкой для установления деловых контактов между предприятиями нефтехимического комплекса России, что также способствует расширению внутреннего рынка». Он отметил позитивные в целом тенденции в развитии химического комплекса страны. Производство российского химического комплекса составляет 1,5% от мирового производства химической продукции, а по выпуску отдельных видов продукции сохраняет лидирующее положение в мире. Преодолев период стагнации и упадка в период рыночных реформ, отечественная химическая промышленность активно наращивает свой потенциал.

Заместитель генерального директора группы «Лукойл-Нефтехим» Сергей Комаров подчеркнул необходимость профессионального диалога всех субъектов химической и нефтехимической отрасли. Евгений Щербаков, заместитель руководителя департамента промышленной и инновационной политики в химической промышленности, также отметил, что «подобная выставка — реальный шанс встретиться всем участникам российского химического рынка».

Каждый участник выставки «Химия-2003» возлагает свои надежды на работу на мероприятии. Александр Ситнов, президент российского профсоюза работников химической и смежных отраслей промышленности, надеется на конструктивный диалог с работодателями: «На выставке мы можем встретить глав предприятий, на которых работают наши члены, можем обсудить все наболевшие проблемы и предложить свои решения. Для нас это мероприятие очень важно». Риф Набиев, председатель Росхимпромсоюза Башкортостана, поддержал коллегу: «Мы рады, что в выставке принимает участие столько предприятий из нашей республики, химическая промышленность в регионе сейчас на подъеме. На выставке нам предстоит большая работа».

Михаил Кацевман, директор по науке и развитию объединенной компании «Полипластик – Технопол», не жалеет, что работа на выставке отнимает целую неделю: «Ждем от выставки новых контактов. Сколько бы мы ни рассылали приглашений, сколько бы ни публиковались, мы понимаем, что живое общение этим заменить невозможно. Ради этого мы тратим немалые средства, ради этого теряем целую рабочую неделю. Еще не было ни одной выставки, где бы не состоялось интересных и неожиданных контактов». Галина Анчик, начальник отдела рекламы АО «Химпэк», считает, что выставка — это имиджевое мероприятие: «Выставка — знакомство с достижениями промышленности, цель участников — представить новые образцы, для нас — новые образцы на рынке упаковки. Мы надеемся найти здесь новых партнеров. В прошлый раз все наши надежды оправдались».

Среди участников есть и «новички», компании, которые принимают участие в выставке в первый раз, и те, кто является постоянным участником выставки. Anke J. Ruttgers, директор по маркетингу Zimmer Engineering, не помнит, с какого года ее компания участвует в российской выставке. По крайнее мере, уже десять лет фирма предлагает свои решения российскому рынку. После недавно успешно запущенного проекта «Сибур-ПЭТФ» в Твери компания готова поставить оборудование для второй очереди этого же предприятия: «Сейчас это наш основной проект. Однако на выставке мы надеемся завершить переговоры с рядом наших партнеров, заключить сделки, а также найти новых потенциальных покупателей». Глава представительства Solvay SBU Fluor в России Виталий Баранов в первый день был настроен очень оптимистично: «Наверное, как и все участники, мы ждем появления новых возможностей, повышения интереса к нашей продукции, расширение перспектив на будущее». Pawel Jarczewski, коммерческий директор нового участника выставки Zaklady Azotowe «Pulawy», надеется найти партнеров в России: «Мы в первый раз участвуем в выставке и хотим рассмотреть представленные предложения. Это один из способов поиска новых партнеров, а также встречи с теми фирмами, с которыми мы уже работаем. Сегодня очень многие российские компании пользуются нашей продукцией, и мы обсуждаем вопросы дальнейшего экспорта нашей продукции в Россию. Мы приглашаем российские компании к сотрудничеству».

«Химия-2003» — стендовая выставка, участники имеют возможность показать себя, свои последний разработки и достижения. Среди участников есть производители сырья, готовой продукции, оборудования, а также представители научных институтов и учебных заведений. Павел Саркисов, ректор РХТУ им. Менделеева, доволен тем, как представлена наука на выставке: «Любая выставка — это открытие каких-то горизонтов наук и технологий. Это хорошая выставка, большие горизонты в науке и технологиях, мне бы хотелось посмотреть что-то новое и интересное. Мы впервые открыли в этом году павильон нашего университета и приглашаем всех желающих».

Большинство участников отмечают высокий уровень подготовки выставки и профессионализм организаторов. Кирилл Смирнов, менеджер по продажам Akzo Nobel: «Видно, что участники этой выставки очень крупные компании, поэтому надежды на то, что у нас появятся новые партнеры, вполне оправданы. Организация мероприятия на уровне — на прошлой выставке было намного более душно, и посетителей стендов раздражала слишком громкая музыка. Выводы пока делать рано, но мы надеемся на более чем положительные итоги для нашей компании». Валерий Козлов, менеджер по маркетингу ОАО «Галоген»: «На прошлой и на позапрошлой выставке наши ожидания полностью оправдались и по количеству встреч, и по эффективности. Я надеюсь, что все это повторится, но пока говорить рано, поскольку выставка только началась. Судя по тому, какие участники на выставке, можно на что-то рассчитывать. Первое впечатление очень позитивное».