На выставке K 2010 компания WACKER (Мюнхен, Германия) представит добавку, которая значительно повышает ударную вязкость эпоксидных смол без ущерба для их механической прочности и термостойкости. Продукт получил название GENIOPERL® P52 и эффективен даже в небольших количествах. Эпоксидные связующие, содержащие GENIOPERL® P52, могут выдерживать большие напряжения, вызываемые ударами и вибрациями.

Модификатор, который диспергируют в неотвержденной эпоксидной смоле, состоит из сферических частиц одинакового размера. Эти частицы эластичны и представляют собой силиконовые ядра в жестком корпусе из органического полимера. В аддитиве частицы присутствуют в виде агломератов с размером частиц в несколько микронов. Агломераты полностью разрушаются при смешивании жидкой эпоксидной смолы.

В результате частицы распределяются равномерно по всей матрице, сообщает Plastinfo.ru. Полимерная оболочка благодаря специальной структуре позволяет связать частицы со смолой и на выходе получить стабильную дисперсию высокого качества. Стабильность дисперсии в жидкой смоле и структура дисперсных частиц делают этот аддитив крайне эффективным. В отличие от обычных модификаторов, относительно небольшое количество GENIOPERL® P52 позволяет значительно снизить хрупкость отвержденной смолы. Поскольку количество добавки невелико, смола сохраняет свои характерные свойства, особенно высокую жесткость и высокую температуру размягчения.

Эпоксидные смолы используют для получения реактопластов с очень высокой прочностью, термостойкостью и химической стойкостью. Они нашли широкое применение в промышленности и зачастую эпоксидные смолы используют в качестве клея. Однако один из недостатков отвержденных эпоксидных смол – это их хрупкость. Особенно при низких температурах они восприимчивы к ударам и другим динамичным нагрузкам. GENIOPERL® P52 увеличивает ударную вязкость эпоксидных смол без снижения их механической прочности и термостойкости.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в IV Московской международной конференции «Ароматика 2010» , которая состоится 22 октября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.