Waste & Resources Action Programme (WRAP, Великобритания) организует ссудный фонд в размере 2 млн GBP (2,4 млн евро), который призван стимулировать переработку смешанных пластиковых отходов, например, контейнеров для йогурта, ванночек из-под маргарина и лотков для жесткой пищи. Фонд Mixed Plastics Loan Fund (MPLF) будет оказывать поддержку потенциальным инвесторам в переработке смешанных пластмасс в Великобритании.

«Создавая инвестиционный фонд, в отличие от предложения инвестиционных дотаций, инвесторы могут выплатить деньги после начала получения прибыли», - объяснил директор WRAP по развитию рынка Маркус Говер (Marcus Gover). «WRAP может повторно инвестировать эти средства в более широкую поддержку рынка смешанных пластмасс».

Согласно бизнес-плану WRAP на 2008-2011 год в следующем году мощности по переработке смешанных отходов в Великобритании должны составить 40 тыс тонн. В настоящее время 90% от смешанных полимерных отходов Великобритании идет на свалку, что эквивалентно 1,7 млн тонн в год. С учетом текущих цен на вторичное сырье, по оценкам WRAP потенциальный рынок в Великобритании для смешанных вторичных пластмасс составляет 250-500 млн GBP, сообщает Plastinfo.ru.

В Великобритании завод по переработке смешанных пластиковых отходов уже строится. Группа Greenstar WES получила гранд в размере 1,36 млн евро по программе Waste & Resources Action Programme на строительство объекта по переработке пластиковой упаковки. Завод будет способен ежегодно перерабатывать около 20 тыс т полимерных упаковочных материалов, включая контейнеры из-под маргарина, йогурта, лотки для мяса и т.п.