Газовые проекты Якутии вошли в атлас российских проектов по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода и аммиака. Республика планирует до конца 2030 года увеличить добычу природного газа, являющегося основным сырьём для получения водорода, и начать поставлять его в регионы Дальнего Востока и Сибири, сообщает пресс-служба Минпромгеологии Якутии.

"Минпромторг России совместно с субъектами Российской Федерации, а также промышленными и энергетическими организациями систематизировал более 30 проектов по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода и аммиака из различного сырья. На этой основе мы создали атлас, который служит ориентиром и для иностранных инвесторов, и для отечественных машиностроителей. Российские водородные проекты будут способствовать декарбонизации промышленности, энергетики и всей экономики в целом", - подчеркнул глава Минпромторга России Денис Мантуров.

На сегодняшний день во всем мире водородная энергетика рассматривается в качестве перспективного способа декарбонизации, так как водород является экологичным и универсальным энергоносителем. Прогнозируется, что водород, используемый сегодня в основном в химической промышленности и нефтепереработке, в перспективе способен стать новым энергоносителем и сформировать "водородную экономику".

"В последнее время наметилась четкая тенденция на использование природного газа как альтернативы традиционным видам топливам. И в данном случае Якутия в перспективе может занять ключевую позицию на Дальнем Востоке как один из основных поставщиков природного газа на внутренний и внешний рынок. И у нас есть для этого ряд преимуществ. Во-первых, крупнейшие запасы газа в ДФО - 60%. Во-вторых, развитая газотранспортная система. В-третьих, инвестпроекты профильных компаний - "ЯТЭК", "Сахатранснефтегаз", ООО "СПГ" и "Атомэнергомаш". Реализация некоторых из них запланирована уже на 2023-2024 год", - отметил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

На сегодня республика имеет опыт экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в Монголию, в перспективе направлений поставок может увеличиться благодаря реализации масштабного проекта "Восточный газовый путь", который объединит территории 11 регионов Дальневосточного и Сибирского округов, пишет advis.ru.