Договор о предоставлении гранта агентства США по торговле и развитию в размере 300 тыс. долларов для проведения технико-экономического обоснования развития муниципальной системы переработки твердых отходов подписали в Ялте городской голова Сергей Брайко и чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джон Гербст.

Как подчеркнул Сергей Брайко на церемонии подписания договора, проблема полигона твердых бытовых отходов является очень актуальной для Ялты. Полигон площадью в 5 га расположен в черте заповедника. Начиная с 1973 года ежедневно там складируется 240 тонн бытовых отходов. Сегодня на полигоне собралось уже 6 млн кубометров мусора.

Мэр Ялты также сообщил, что технико-экономическое обоснование продлится восемь месяцев, после этого власти города намерены получить кредит в Европейском банке реконструкции и развития или во Всемирном банке для строительства мусороперерабатывающего завода.

Предварительная стоимость проекта составляет 25 млн долларов. «Я думаю, что за два-три года мы решим эту проблему и о ней забудем», — сказал Сергей Брайко.