Пилотный проект по обращению с отходами на труднодоступных территориях предполагается реализовать на Ямале. Об этом говорится в протоколе совещания у зампреда правительства РФ Виктории Абрамченко, который распространила ее пресс-служба.

"Совместно с высшим органом исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа проработать вопрос о реализации в регионе пилотного проекта обращения с твердыми коммунальными отходами на труднодоступных территориях. О результатах доложить в правительство Российской Федерации. Срок - 15 сентября 2022 года", - говорится в поручении Российскому экологическому оператору.

Кроме того, Минприроды поручено совместно с властями регионов Уральского округа до 3 октября проработать вопрос о возложении на предприятия, расположенные на труднодоступных территориях, обязанности по обращению с отходами вахтовых поселков, созданных при таких предприятиях, пишет ТАСС.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут направляться на захоронение. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию - 11,4%.