Правительство Японии подтвердило, что компании Mitsubishi Corporation и Mitsui & Co намерены сохранить свои доли в проекте по добыче СПГ «Сахалин-2». Кабмин страны собирается отслеживать развитие ситуации. Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

«Мы в курсе того, что Mitsubishi Corporation и Mitsui & Co формально согласились участвовать. Теперь компании смогут уведомить российскую сторону о своем решении по участию в новом операторе, после чего правительство России должно решить, одобрить это или нет. Мы намерены пристально следить за ситуацией и принять все меры для стабильных поставок СПГ»,— сказал Хирокадзу Мацуно на брифинге (цитата по ТАСС).

Ранее газета Nikkei со ссылкой на источники сообщила, что Mitsubishi и Mitsui собираются сохранить участие в проекте «Сахалин-2» при новом российском операторе. Компании собираются передать российской стороне уведомления об этом до конца августа, напоминает Ъ.

В июне президент РФ Владимир Путин перевел оператора «Сахалина-2» в российскую юрисдикцию. Власти Японии просили Mitsui и Mitsubishi сохранить участие в проекте. По информации СМИ, ни одна из восьми японских компаний, получающих СПГ в рамках «Сахалина-2», не заявила о желании отказаться от поставок.