На Дальнем Востоке японская Kawasaki Heavy Industries построит завод по сжижению водорода в партнерстве с «Русгидро» и «РАО ЭС Востока».

На Петербургском экономическом форуме «РАО ЭС Востока», «Русгидро» и японская Kawasaki Heavy Industries (KHI) подпишут соглашение о намерениях по производству сжиженного водорода на территории Магаданской области.

Об этом «Ведомостям» рассказал представитель «Русгидро» и подтвердили руководитель московского представительства KHI Эиитиро Миядзоэ и представитель «РАО ЭС Востока».

Японская сторона возьмет на себя финансирование строительства, а «РАО ЭС Востока» и «Русгидро» обеспечат завод электроэнергией с Усть-Среднеканской ГЭС (проектная мощность 570 МВт), говорит представитель «Русгидро». KHI будет транспортировать сжиженный водород в Японию и Восточную Азию, продолжает он. Этот продукт необходим для автономного производства электроэнергии и автомобильного топлива. Япония, скорее всего, будет использовать сжиженный водород на химическом производстве в качестве альтернативного источника энергии, потому что местная электроэнергия очень дорогая, предполагает директор Фонда энергетической безопасности Сергей Пикин.

Инвестиции японской компании стороны не раскрывают, а стоимость поставок электроэнергии еще не определена, говорит представитель «Русгидро»: соглашение предполагает лишь разработку технико-экономического обоснования проекта.

Пилотный комплекс мощностью 10 т водорода в сутки должен заработать к 2017 г., для обеспечения его работы потребуются поставки электрической мощности в 25 МВт. Промышленное производство (300 т в сутки) начнется до 2024 г., под него необходимо 700 МВт, говорит собеседник в «Русгидро».

KHI планирует применять собственные разработки для эффективного использования водорода, передали слова представителя KHI в пресс-службе «Русгидро». Он напоминает, что KHI уже сотрудничает с «Русгидро» в сфере когенерации на Дальнем Востоке.

«Совместная работа “Русгидро” и KHI приведет к созданию на Дальнем Востоке не просто энергоемкого производства, а абсолютно высокотехнологичного предприятия, аналогов которому в мире не так уж много», — утверждает предправления «Русгидро» Евгений Дод (передал через представителя).

Другие российские энергетические и химические компании пока не заявляли о планах по развитию промышленного производства сжиженного водорода, отмечает Пикин. По его словам, такое предприятие выгодно строить именно на мощных ГЭС с дешевой электроэнергией: Магаданская область считается неценовой зоной, где тарифы полностью регулируются для всех групп потребителей, но сбыт электроэнергии ограничен, а завод KHI обеспечит их заказами.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «СУГ 2013» состоится 22 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «КПГ 2013» состоится 18 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru